- Karakterisztika
Start ist beim Loipenstart in Techendorf.
- Nehézség
-
nehéz
- Odautazás
MIT DEM AUTO:
Aus dem Norden (D, NL, B, L, DK, SK):
München - Salzburg - Tauernautobahn (A10) - Knoten Spittal -Greifenburg - WeissenseeMünchen - Salzburg - Badgastein (Bahnverladung-Tauernschleuse) - Mallnitz - Möllbrücke - Greifenburg -Weissensee
München - Großglockner-Hochalpenstraße - Heiligenblut - Winklern - Iselsberg - Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
München - Mittersill - Felbertauernstraße - Lienz -Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
Aus dem Westen (CH, F, I):
Innsbruck - Mittersill - Felbertauernstraße oder Brennerautobahn - Lienz - Oberdrauburg - Greifenburg - WeissenseeAus dem Osten (A, H):
Südautobahn(A2) - Villach - Spittal - Greifenburg - Weissensee oder Villach - Richtung Italien bis Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - Weissensee
Westautobahn(A1) - Salzburg - Tauernautobahn(A10) - Knoten Spittal - Greifenburg - WeissenseeAus dem Süden (I, SLO, HR):
Udine - Tarvisio - Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor- Weissensee
Laibach - Karawankentunnel - Villach - Richtung Italien bis Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - Weissensee- Belépés
Start ist beim Loipenzentrum in Techendorf.
- Tanfolyam
Start ist beim Loipenstart in Techendorf. Weiter Richtung Westen bis zur Abzweigung beim Hotel Harrida. Links hinauf zu den Schleifen auf den Schattseitenwiesen und danach wieder die Abfahrt bis zum Hotel Harrida. Anschließend ist die schwirige Steigung neben dem Seewiesenlift zu bewältigen. Nach einer Abfahrt dann wieder den Anstieg bis zum Mittagsgraben und zum Schluss in die Abfahrt bis ins Ziel beim Loipenzentrum. Start ist bei der Abzweigung (Km. 1,7) bei den Loipen entlang des südlichen Ufers Richtung Westen und Mitte des südlichen Waldweges. Weiter entlang des Güterweges (Gegenverkehrsbereich) Richtung Hühnernock. Nach ca. 1,2 km rechts abbiegen. Weiter Richtung Westen mit teils knackigen Anstiegen bis hin zum höchsten Punkt. Dann in die schnelle und kurvenreiche Abfahrt (Warnschilder beachten) zurück Richtung Ausgangspunkt.
További információ
- Wörthersee-Rosental
- Villach - Dobratsch
- Nassfeld - Pressegger See
- Gurk
- Weinebene
- Schönfeld - Innerkrems
- Spittal an der Drau
- Irschen
- Bad Kleinkirchheim
- Falkert HEIDI ALM BergResort
- Kötschach - Mauthen
- Heiligenblut am Großglockner
- Mallnitz - Ankogel
- St. Stefan im Gailtal
- TVB Gerlitzen Alpe - Ossiacher See
- Lesachtal
- Obervellach
- Weissensee
- Seeboden
- St. Georgen im Gailtal
Mesterséges pálya | Állapot | km | ||
---|---|---|---|---|
HL |
Höhenloipe Naggler Alm
Klasszikus/Skating
|
- |
3 km
-
|
|
L1 |
Seewiesen Wanderloipe
Klasszikus/Skating
|
- |
6,3 km
-
|
|
L2 |
Franz Josefs Loipe
Klasszikus/Skating
|
- |
10,6 km
-
|
|
L3 |
Eiskristallloipe / Kunstschneeloipe
Klasszikus/Skating
|
- |
5 km
-
|
|
L4 |
Genussloipe Naggl
Klasszikus/Skating
|
- |
4,4 km
-
|
|
S1 |
Skatingloipe "Powercheck"
Klasszikus/Skating
|
- |
3,9 km
-
|
|
S2 |
Skatingloipe "Hühnernock2
Skating
|
- |
5,8 km
-
|
|
ÜL1 |
Übungsloipe Mittagsgraben
Klasszikus/Skating
|
- |
1,6 km
-
|
|
ÜL2 |
Übungsloipe Arling
Klasszikus/Skating
|
- |
4,9 km
-
|
- Wörthersee-Rosental
- Villach - Dobratsch
- Nassfeld - Pressegger See
- Gurk
- Weinebene
- Schönfeld - Innerkrems
- Spittal an der Drau
- Irschen
- Bad Kleinkirchheim
- Falkert HEIDI ALM BergResort
- Kötschach - Mauthen
- Heiligenblut am Großglockner
- Mallnitz - Ankogel
- St. Stefan im Gailtal
- TVB Gerlitzen Alpe - Ossiacher See
- Lesachtal
- Obervellach
- Weissensee
- Seeboden
- St. Georgen im Gailtal